Для чего нужны таблетки Триган-Д? Инструкция по применению, действие препарата, цена, передозировка, отзывы

Для чего нужны таблетки Триган-Д? Инструкция по применению, действие препарата, цена, передозировка, отзывы

Триган-Д

Состав

Одна таблетка Триган-Д содержит 500 мг парацетамола, 20 мг дицикловерина гидрохлорида.

Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал, поливинилпирролидон, диоксид кремния, стеарат магния.

Форма выпуска

Белые таблетки плоские, круглые, со скошенными сторонами и с засечками на одном крае.

Десять таблеток в блистере или полоске, два блистера или десять полосок в бумажной упаковке.

Фармакологическое действие

Обладает обезболивающими, противовоспалительными, спазмолитическими и жаропонижающими свойствами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В Википедии нет информации о Триган-Д, и у вызывающей недоумение категории людей возникают вопросы: «Триган-Д, что это?» или «Что такое Триган-Д?».

Первый ингредиент – парацетамол: он обладает жаропонижающими, болеутоляющими и легкими противовоспалительными свойствами. Он подавляет циклооксигеназу I и II типа в нервной системе и других тканях, в результате чего подавляется синтез простагландинов – медиаторов болевых ощущений, регуляции температуры тела и воспаления.

Второй компонент – дицикловерина гидрохлорид: оказывает незначительное неселективное м-холиноблокирование и миотропное спазмолитическое действие на гладкомышечные клетки внутренних органов. В терапевтических дозах расслабляет гладкую мускулатуру, что не связано с побочными эффектами атропина.

Совместное использование этих двух ингредиентов позволяет расслабить гладкие мышцы внутренних органов и облегчить боль.

Фармакокинетика.

Хорошо всасывается из кишечника, максимальная концентрация в крови устанавливается через час. Парацетамол превращается в печени с образованием ряда метаболитов, один из которых, N-ацетилбензохиномин, может быть вредным для почек и печени. 80% препарата выводится почками, небольшое количество – с калом.

Показания к применению

Показания к применению (в которых обычно используются таблетки Триган-Д):

    сокращение гладкой мускулатуры внутренних органов; альгодисменорея; печеночная, кишечная или почечная колика; невралгия; зубная боль или головная боль; миалгия; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

    Аллергия на парацетамол или дицикловерин. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Заболевания кишечника, осложненные непроходимостью. Гиповолемический шок. Рефлюкс-эзофагит. Миастения гравис. Период лактации и беременности. Возраст до 15 лет.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, заболеваниями крови, гипербилирубинемией, вирусным гепатитом, алкоголизмом и у пожилых пациентов ингредиенты препарата могут ухудшить течение этих заболеваний, поэтому в данном случае Категория пациентов Таблетки Триган-Д следует применять с особой осторожностью.

Побочные действия

    Желудочно-кишечные реакции: дисгевзия, боли в животе, снижение аппетита, повышение ферментов печени, запор, некроз печени. Реакции нервной системы: головокружение, сонливость, возбуждение и спутанность сознания. Аллергические реакции: отек Квинке, сыпь, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, синдром Лайелла. Реакции эндокринной системы: гипогликемия. Реакции со стороны выделительной системы: интерстициальный нефрит, задержка мочи, пиурия, папиллярный некроз, снижение потенции. Гематологические реакции: метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. Зрительные реакции: мидриаз, паралич аккомодации, нечеткость зрения, повышение внутриглазного давления.
Читайте также:  Диета с панкреатитом и галлубладеном: Меновис на неделю

Таблетки Триган-Д, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Триган-Д рекомендует принимать препарат внутрь по 1 таблетке до 3-х раз в сутки. Наибольшая разовая доза – две таблетки, суточная – четыре таблетки. Продолжительность использования составляет не более пяти дней при использовании в качестве анальгетика и трех дней в качестве жаропонижающего.

Ежедневная доза не рекомендуется, поскольку передозировка препарата вызывает недостаточность печеночной недостаточности, для которой Trigan-D (при необходимости увеличивается доза или удлинение стандартной продолжительности лечения), следует использовать под наблюдением врача.

Передозировка

Триган-г передозировка, симптомы: тахипноа, тахикардия, лихорадка, судороги, стимуляция, боль в животе, уменьшение аппетита, тромбоцитопении, анемии, нефротоксичность, гемолитическая или апластическая анемия, панцирекси, метемоглобинемия, некроз печени.

Лечение: Остановите использование препарата, выполните полоскание желудка, принимая адсорб, стимулирующие агенты глутатиона (например, внутривенного ацетилцистеина) и активирующих процессов сопряжения (метионин).

Взаимодействие

Операция Diclowerine стимулируется амантадином, антипсихотическими препаратами, антипиптами, антипипроводными препаратами, даркотическими обезжиривателями, ингибиторами МАО, симпатомиметики, нитратами, нитритами, трициклическими антидепрессантами.

Дицикловерин увеличивает уровень диоксинов в крови.

Микромальные окислительные препараты (этанол, барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты) стимулируют синтез гидроксилированных метаболитов в печени, что может привести к тяжелому отравлению даже в случае нежной передозировки парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления снижают возможность гепатотоксических эффектов.

Адреноспитимуляторы и антихолинергические препараты увеличивают риск побочных реакций.

Парацетамол активирует промежуточные антикоагулянты.

Триган-Д – инструкция по применению

Регистрационный номер: P N 015469/01.

Торговое наименование препарата: Trigan-D

Форма дозировки: таблетки.

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Активные вещества: Paracetamol 500 мг

Диклорный гидрохлорид 20 мг

Вспомогательные вещества: гликолят натрия, кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, коллоидный диоксид кремния (аэросиль), стеарат магния.

Описание

Белый, круглый, плоский, гладкая таблетка с каменными краями и ребрами на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Агент Ankbilling (аналитический светлый препарат + антисуретический агент).

ATX код [N02BE51].

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Статья парацетамола, состоящая из обезболивающих, антипиретических и слегка противовоспалительных. Механизм действия препарата связан с умеренным циклоксигеназом-1 ингибированием и в меньшей степени циклоксигеназы-2 в периферических тканях и центральных нервных системах, что вызывает ингибирование биосинтеза простагландина – модуляторы чувствительности к боли, терморегуляции и модуляторам воспаления.

Второй компонент представляет собой диклорид гидрохлорид – третичный амин, который показывает относительно плохую невыборку M-холин-эффект и прямое спазмолитическое влияние Miotropowo на гладкие мышцы внутренних органов. В терапевтических дозах он вызывает эффективное расслабление гладких мышц, которые не сопровождаются побочными реакциями, характерными для атропинов.

Объединенная работа двух компонентов TRIGAN-D обеспечивает ослабление плечами гладких мышц внутренних органов и смягчающих болей.

Читайте также:  15 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом, размер плода, ощущения, пол малыша | Блог Mothercare

Фармакокинетика. Препарат хорошо поглощается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация плазмы крови достигается через 60-90 мин. Объем распределения составляет 3,65 л / кг. Парацетамол метаболизируется в печени с производством нескольких метаболитов, один из которых – н-ацетил-бензичинониамин – при определенных условиях (передозировка препарата, отсутствие глутатиона в печени) может действовать повреждение печени и почек. Около 80% препарата выводится в моче и небольшое количество с фекалиями.

Показания к применению

    Сглавные мышцы сокращение внутренних органов – кишечника, печени и почки колики, алгодисменорея; Головная боль, зубная боль, боли мигрени, невралгия, зажим; Инфекционные и инфекционные заболевания, которые сопровождаются лихорадкой.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамолу и дикловеровому, кишечным и мочевым путям обструктивных заболеваний, язвенной болезни желудка и дуоденальное заболевание (острая фаза), рефлюкс-эзофагельное воспаление, гиподомологический шок, Myastenia Gravis, беременность, лактация. Детский возраст (до 15 лет).

Следует проявлять осторожность у пациентов со значительным нарушением функции печени или почек, генетическим дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови, глаукомой, легкой гипербилирубинемией (включая синдром Жильбера), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, алкоголизмом, пожилым веком.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Продолжительность применения без консультации врача – не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

При длительном применении препарата необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Не следует превышать суточную дозу; его увеличение или продление лечения возможно только под наблюдением врача, так как передозировка препарата может вызвать печеночную недостаточность.

Побочное действие

Пищеварительный тракт: сухость во рту, потеря вкуса, снижение аппетита, боль в верхней части живота, запор, повышение активности печеночных ферментов, обычно без желтухи, некроз печени (дозозависимый эффект).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, многоформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Нарушения со стороны центральной нервной системы (обычно возникают при высоких дозах): сонливость, головокружение, возбуждение и спутанность сознания.

Эндокринная система: гипогликемия до гипогликемической комы.

Органы крови: анемия, метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия (особенно у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Со стороны мочеполовой системы: пиурия, задержка мочи, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
– снижение потенции.

Глаза: мидриаз, нечеткость зрения, паралич.
аккомодация, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы: тахикардия, тахипноэ, лихорадка, возбуждение, судороги, боль в эпигастрии, снижение аппетита, анемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Читайте также:  Напряжение внизу живота после овуляции как перед менструацией - симптомы и причины

Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение адсорбентов, введение средств, усиливающих образование глутатиона (ацетилцистеин внутривенно) и усиливающих реакции конъюгации (метионин перорально).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Эффект дикловерина усиливают: амантадин, антиаритмические препараты I класса, нейролептики, бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты.

Дицикловерин увеличивает концентрацию дигоксина в крови (из-за задержки опорожнения желудка).

Вещества, стимулирующие микросомальное окисление в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что приводит к возможности тяжелой интоксикации при небольших передозировках парацетамола. Адреностимуляторы, а также другие холинолитики повышают риск побочных эффектов. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксических эффектов.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол увеличивает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Препарат следует применять с осторожностью и под наблюдением врача у пациентов с нарушением функции печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, действующими на центральную нервную систему. Также проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете метоклопрамид, домперидон или холестирамин.

Парацетамол искажает лабораторные показатели при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с алкогольными напитками и не следует принимать людям, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск поражения печени повышается у пациентов с алкогольной болезнью печени.

При применении препарата следует воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций (вождение автотранспорта и т. Д.).

Во время длительного лечения необходимо контролировать показатели периферической крови и функцию печени.

Форма выпуска

Блистер из ПВХ / алюминия или алюминиевая полоска, содержащая 10 таблеток. В картонной коробке упакованы 1, 2 блистера или 10 полосок с инструкцией по применению.

Условия хранения

Список Б. Хранить в сухом темном месте при температуре не выше 25 ° С, недоступном для детей.

Срок годности

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

“Кадила Фармасьютикалз Лимитед”, Индия

Адрес: Кампус Cadila Corporation, Sarkej – Dholka Road, Bhat, Ahmedabad 382210, Гуджарат, Индия.

Представительство в России: 119571, Москва, Ленинский проспект, 148, офис 205.

Тел. (495) 937-57-36, факс: (495) 937-57-38.

Оцените статью
Добавить комментарий