Парацетамол для детей, инструкция, пероральная суспензия для детей, 120 мг / 5 мл, суппозитории ректальные, 50 мг, 100 мг, пероральная суспензия, 120 мг / 5 мл – RLS Medicine Encyclopedia

Парацетамол для детей, инструкция, пероральная суспензия для детей, 120 мг / 5 мл, суппозитории ректальные, 50 мг, 100 мг, пероральная суспензия, 120 мг / 5 мл – RLS Medicine Encyclopedia

Парацетамол детский (Paracetamol for kids)

Лекарственная форма. Дозировка Количество, шт Производитель
Оральная суспензия для детей120 мг / 5 мл1
ректальные свечи50 мг 100 мг 250 мг1 2 3 4 5 6 7.
пероральная суспензия120 мг / 5 мл1

Услуги RLS ® Информация о лекарствах Aurora Medical Systems

    Активный ингридиент Аналоги ATX Владелец RU Срок годности Срок годности Сроки отпуска из аптек Источники информации Фармакологическая группа Назологическая классификация Фармакология Показания Противопоказания. Ограничения по применению Применение при беременности и в период лактации Побочные эффекты Взаимодействие Передозировка. Способ применения и дозы Меры предосторожности

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Владелец РУ

ООО Тульский фармацевтический завод.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Резюме научных материалов по действующему веществу Парацетамола для детей (суппозитории ректальные)

Последнее обновление 15.06.2021

Источники информации

www. fda. gov, монография по продукту.

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация

Фармакология

Жаропонижающее обезболивающее, не имеющее отношения к раку, не связанное с производными салициловой кислоты.

Механизм действия

Точный способ действия парацетамола при боли и лихорадке неизвестен, но считается, что он оказывает центральное действие.

Фармакодинамика

В исследованиях на животных и людях было показано, что парацетамол обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Разовые дозы парацетамола до 3000 мг и многократные дозы 1000 мг каждые 6 часов в течение 48 часов не оказали значительного влияния на агрегацию тромбоцитов. Парацетамол не оказывает немедленного или замедленного действия на гемостаз мелких сосудов. Клинические испытания как у здоровых субъектов, так и у пациентов с гемофилией не показали значительных изменений времени кровотечения после приема многократных пероральных доз парацетамола.

Фармакокинетика.

Распределение.

Хорошо впитывается. Т. Максимум в плазме достигается после 30-дневного возраста 120 мин.

В терапевтических дозах связывание парацетамола с белками плазмы невысокое (10-25%). Парацетамол распространяется в большинстве тканей тела, кроме жира.

Метаболизм и выведение

Парацетамол в основном метаболизируется в печени; метаболизм описывается уравнением первого порядка и следует трем основным направлениям: конъюгация глюкуроновой кислоты, конъюгация сульфата и окисление CYP450, в основном CYP2E1, с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетил-п-бензохиномина). В терапевтических дозах промежуточный метаболит быстро конъюгируется с глутатионом и далее превращается в конъюгаты с цистеином и меркаптуровой кислотой.

Метаболиты парацетамола в основном выводятся с мочой. Менее 5% выводится с мочой в виде неконъюгированного (свободного) парацетамола, и более 90% введенной дозы выводится в течение 24 часов.

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Завершено долгосрочное исследование по оценке канцерогенного потенциала парацетамола у мышей и крыс. В двухлетних исследованиях крысы F344 / N и мыши B6C3F1 получали пищу, содержащую парацетамол до 6000 миллионов -1. У самок крыс неубедительные доказательства канцерогенного эффекта были получены на основе увеличения частоты мононуклеарного лейкоза при дозе 4 г / день 0,8 MRDH на площадь поверхности тела. Однако канцерогенность у крыс-самцов (0,7 MRDH) или мышей (1,2-1,4 MRDH на площадь поверхности тела) отсутствовала.

Парацетамол не оказался мутагенным в тесте на обратную мутацию бактерий (тест Эймса). В то же время ацетаминофен показал положительные результаты в in vitro тест на мутацию гена в клетках лимфомы мыши и v in vitro изучение хромосомных аберраций в лимфоцитах человека. Сообщалось, что парацетамол, вводимый в дозе 1500 мг / кг / день на экспериментальной модели крыс (3,6 MRDH на площадь поверхности тела), обладает кластогенным действием. В то же время при дозе 750 мг / кг / сут (1,8 MRHR на площадь поверхности тела) кластогенность не наблюдалась, что позволяет предположить порог действия.

В исследовании, проведенном в Соединенных Штатах в рамках Национальной токсикологической программы, оценка фертильности мышей Webster проводилась путем непрерывного животноводческого тестирования. Не наблюдалось влияния на фертильность у мышей, которым вводили до 1,7 MRDH парацетамола на площадь поверхности тела. Хотя не было никакого влияния на подвижность сперматозоидов или плотность сперматозоидов в придатке яичка, наблюдалось значительное увеличение количества аномалий в семенной жидкости у мышей, потребляющих 1,7 MRDH парацетамола (на площадь поверхности тела), сокращение количества пар, рождающих пятый помет. в этой дозе, предполагая кумулятивный эффект токсичности при длительном применении парацетамола в дозе, близкой к верхнему пределу суточной дозы.

Опубликованные данные на грызунах показывают, что пероральное введение 1,2 MRDH (на площадь поверхности тела) парацетамола мужчинам снижает массу яичек, сперматогенез, фертильность и количество мест имплантации у женщин, получающих аналогичную дозу. Считается, что эти эффекты усиливаются с увеличением продолжительности приема парацетамола. Клиническая значимость этих результатов неизвестна.

Клинические испытания

Острая боль у взрослых

Эффективность парацетамола при лечении острой боли у взрослых оценивалась в двух рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаниях у пациентов с послеоперационной болью.

В исследовании 1 оценивалась обезболивающая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 часов в течение 24 часов по сравнению с плацебо у 101 пациента с умеренной или сильной болью после тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава. Парацетамол статистически превосходил плацебо в снижении интенсивности боли в течение 24 часов.

Читайте также:  Артропластика голеностопного сустава: все секреты хирургии - Noltrex ™

В исследовании 2 оценивалась обезболивающая эффективность многократных доз парацетамола 1000 мг каждые 6 часов или 650 мг каждые 4 часа в течение 24 часов по сравнению с плацебо при лечении 244 пациентов с умеренной и сильной послеоперационной болью после лапароскопической абдоминальной хирургии. У пациентов, получавших парацетамол, наблюдалось статистически значимое снижение интенсивности боли в течение 24 часов по сравнению с плацебо.

Лихорадка взрослых

Эффективность парацетамола в дозе 1000 мг при лечении лихорадки у взрослых исследовалась в одном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании. Исследование с участием 60 здоровых добровольцев с вызванной эндотоксином лихорадкой длилось 6 часов и состояло из однократной дозы. Жаропонижающий эффект парацетамола был статистически значимым через 6 ч по сравнению с плацебо.

Показания к применению

Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли (головная боль, боль в мышцах, боль в спине, легкая боль в суставах, зубная боль, менструальная боль, боль в горле, растяжение связок); лихорадка, связанная с простудой, гриппом, после вакцинации.

Противопоказания

Гиперчувствительность; тяжелая печеночная недостаточность, тяжелые заболевания печени в стадии обострения.

Ограничения к применению

Печеночная недостаточность, заболевания печени, алкоголизм, хроническое недоедание, тяжелая гиповолемия (например, из-за обезвоживания или кровопотери), тяжелая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория воздействия на плод FDA – С.

Пероральное применение парацетамола беременными женщинами не изучалось, но эпидемиологические данные о пероральном применении парацетамола беременными женщинами не указывают на повышенный риск серьезных врожденных дефектов. Были проведены исследования репродукции животных с внутривенным введением парацетамола, и неизвестно, может ли парацетамол нанести вред нерожденному ребенку при введении беременной женщине. Парацетамол при беременности следует назначать только в случае крайней необходимости.

Проспективное популяционное исследование с участием 26 424 беременных женщин, принимавших перорально парацетамол в первом триместре беременности, не показало повышенного риска врожденных дефектов по сравнению с контрольной группой (дети, не подвергавшиеся пренатальному воздействию парацетамола). Частота врожденных пороков развития (4,3%) была сопоставима с общей популяцией.

Проспективное популяционное исследование случай-контроль показало, что 11610 младенцев, подвергшихся пренатальному воздействию парацетамола в течение первого триместра, не имели повышенного риска серьезных врожденных дефектов по сравнению с 4500 контрольными детьми. Другие эпидемиологические исследования показали аналогичные результаты.

Нет адекватных и хорошо контролируемых данных о применении парацетамола в родах и в послеродовом периоде, поэтому его следует использовать только в этих случаях после тщательной оценки соотношения пользы и риска.

Парацетамол выделяется в грудное молоко в небольших количествах после приема внутрь, исследований с внутривенным введением парацетамола не проводилось. Основываясь на данных более чем 15 кормящих матерей, расчетная суточная доза парацетамола при приеме внутрь младенцем составляет примерно 1-2% от дозы для матери. Были задокументированные сообщения о появлении сыпи у грудного ребенка, которая исчезла после прекращения приема парацетамола матерью и снова появилась после возобновления приема парацетамола. Следует соблюдать осторожность при применении парацетамола в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Следующие серьезные побочные эффекты обсуждаются в другом месте описания (см. Меры предосторожности): повреждение печени, тяжелые кожные реакции, аллергия и гиперчувствительность.

Опыт клинических исследований

Поскольку клинические испытания проводились в разных условиях, частота нежелательных явлений, наблюдаемых в различных исследованиях, не может быть напрямую сравнена и может не отражать частоту, наблюдаемую на практике.

В клинических испытаниях парацетамол получали в общей сложности 1020 взрослых пациентов, в том числе 37,3% (n = 380) 5 или более доз и 17% (n = 173) более 10 доз. Большинство пациентов получали парацетамол по 1000 мг каждые 6 часов, а 13,1% (n = 134) пациентов получали парацетамол по 650 мг каждые 4 часа.

В таблице 1 приведены все побочные реакции, которые произошли у взрослых пациентов, получавших парацетамол или плацебо в нескольких дозах, в плацебо-контролируемых клинических испытаниях с частотой ≥3% и чаще, чем в группе плацебо. Побочные реакции, такие как тошнота, рвота, головная боль и бессонница, чаще всего встречались у взрослых пациентов, получавших парацетамол (частота ≥5% и чаще, чем плацебо).

Связанные с лечением побочные реакции возникают с частотой ≥3% у пациентов, получавших парацетамол, и чаще, чем плацебо, в плацебо-контролируемых испытаниях с несколькими дозами.

Класс системы органов.Парацетамол (n = 402), n (%)Плацебо (n = 379), n (%)
Со стороны желудочно-кишечного тракта
Тошнота138 (34)119 (31)
Рвота62 (15)42 (11)
Общие расстройства и реакции в месте инъекции
лихорадка 122 (5)52 (14)
Расстройства нервной системы
Головная боль39 (10)33 (9)
Психические расстройства
Бессонница30 (7)21 (5)

1 Данные о частоте лихорадки были включены, чтобы предупредить врачей о том, что жаропонижающий эффект парацетамола может маскировать лихорадку.

Другие побочные реакции, наблюдаемые во всех клинических исследованиях (n = 1020) парацетамола у взрослых, перечислены ниже с частотой не менее 1% и чаще, чем в группе плацебо (n = 525).

Со стороны крови и лимфатической системы: Анемия.

Общие нарушения и реакции в месте введения: Повышенная утомляемость, болезненность в месте укола, периферические отеки.

Данные лабораторных исследований: повышенный уровень АСТ, ненормальные звуки дыхания.

Обмен веществ и питание: гипокалиемия.

Читайте также:  Вкус йода во рту у женщин: причины, по утрам, при беременности

Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: мышечные спазмы, тризм.

Психические расстройства: беспокойство.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: одышка.

Сосудистые заболевания: Гипертония, гипотония.

В общей сложности 355 педиатрических пациентов (47 новорожденных, 64 новорожденных, 171 ребенок и 73 подростка) получали парацетамол в рамках активного контроля (n = 250) и открытых клинических исследований (n = 225), в том числе 59,7% (n = 212) получали парацетамол. 5 и более доз и 43,1% (n = 153) более 10 доз. Пациенты получали парацетамол в дозах до 15 мг / кг каждые 4, 6 или 8 ч. Максимальная экспозиция составила 7,7; 6.4; 6,8 и 7,1 дня у новорожденных, младенцев, детей и подростков соответственно.

Тошнота, рвота, запор, зуд, возбуждение и ателектаз были наиболее частыми побочными реакциями (частота ≥ 5%) у педиатрических пациентов, получающих парацетамол.

Другие дополнительные побочные реакции, наблюдаемые в педиатрических клинических испытаниях парацетамола (n = 355), перечислены ниже с частотой не менее 1%.

Побочные эффекты со стороны крови и лимфатической системы: Анемия.

Кардиологическая сторона: Тахикардия.

Желудочно-кишечные расстройства: Боль в животе, диарея.

Общие нарушения и реакции в месте инъекции: Боль в месте инъекции, периферические отеки, лихорадка.

Данные лабораторных исследований: Повышенный уровень ферментов печени.

Нарушения обмена веществ и питания: гипоальбуминемия, гипокалиемия, гипомагниемия, гипофосфатемия, гиперволемия.

Костно-мышечная система и соединительная ткань: мышечные спазмы, боли в конечности.

Заболевания нервной системы: Головная боль.

Психические расстройства: Бессонница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: олигурия.

Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, стридор.

Кожа и подкожные ткани: Припухлость периорбитальной области, сыпь.

Сосудистые заболевания: артериальная гипертензия, гипотония.

Взаимодействие

Влияние других препаратов на парацетамол

Лекарственные препараты, которые индуцируют или регулируют изофермент CYP2E1, могут изменять метаболизм парацетамола и усиливать его гепатотоксические эффекты. Клинические последствия этих эффектов не установлены. Эффект этанола сложный, поскольку чрезмерное употребление алкоголя может вызвать CYP450, но этанол также действует как конкурентный ингибитор метаболизма парацетамола.

Пробенецид. . Пробенецид почти вдвое увеличивает клиренс парацетамола, ингибируя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой. Следует рассмотреть возможность снижения дозы парацетамола при одновременном приеме пробенецида.

Дифлунисал. . Одновременное применение дифлунизала и парацетамола у здоровых добровольцев привело к значительному увеличению концентрации парацетамола в плазме (на 50%). Парацетамол не влиял на концентрацию дифлунисала в плазме крови. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с дифлунизалом и введении более высоких доз парацетамола.

Ингибиторы тирозинкиназы . Иматиниб и сорафениб подавляют глюкуронизацию парацетамола. in vitro . Однако исследования не показали клинического эффекта. Системные эффекты парацетамола могут усиливаться при совместном применении с ингибиторами тирозинкиназы. С осторожностью рекомендуется применять пациентам с нарушением функции печени или с риском гепатотоксичности.

Бусульфан. . Бусульфан выводится из организма путем конъюгации с глутатионом. Одновременное применение с парацетамолом может снизить клиренс бусульфана.

Антикоагулянты. . Было показано, что длительный пероральный прием парацетамола в дозе 4000 мг / день увеличивает МНО у некоторых пациентов, получавших варфарин натрия в качестве антикоагулянта. Поскольку нет исследований, посвященных краткосрочному применению парацетамола у пациентов, получающих пероральные антикоагулянты, в таких случаях может потребоваться более частая оценка МНО.

Передозировка

Симптомы: При острой передозировке парацетамола наиболее серьезной побочной реакцией является дозозависимый, потенциально смертельный, некроз печени. Также могут возникать тубулярный некроз, гипогликемическая кома и тромбоцитопения. Концентрация парацетамола в плазме>. 300 мкг / мл через 4 часа после перорального приема было связано с повреждением печени у 90% пациентов, минимальное повреждение печени ожидается, если концентрация в плазме через 4 часа составляет

ПАРАЦЕТАМОЛ (Синтез ОАО, 120 мг/5 мл)

Инструкция

    русский казакша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для перорального применения 120 мг / 5 мл, 100 мл

Состав

В 100 мл препарата содержится

действующее вещество – парацетамол 2,4 г,

Дополнительные ингредиенты: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбит, глицерин, ксантановая камедь, ароматизатор клубники, сахароза, вода очищенная до 100 мл.

Описание

Гомогенная суспензия от белого до кремового цвета с запахом клубники. Суспензия содержит кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

Обезболивающие и другие жаропонижающие средства. Парацетамол

Код УВД N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации (TCmax) – 0,5-2 часа; максимальная концентрация (Cmax) – 5-20 мкг / мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается после введения дозы 10-15 мг / кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакцию при конъюгации с

Гидроксилирование: 17% реагирует с образованием 8 активных метаболитов, которые соединяются с образованием неактивных метаболитов серной кислоты.

конъюгирован с глутатионом с образованием неактивных метаболитов. В случае дефицита глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1 / 2) составляет 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, в основном конъюгатов, из которых только 3% остается в неизменном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол является болеутоляющим, не вызывающим рака, он блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 в основном в центральной нервной системе, воздействуя на центры, ответственные за болевые ощущения и терморегуляцию. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на ЦОГ, чем объясняется практически полное отсутствие его негативного влияния на водно-солевой баланс (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Читайте также:  Общий ПСА: показания, расшифровка, подготовка к анализу

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

Показания к применению

-как жаропонижающее средство при простуде, гриппе, инфекционных заболеваниях у детей (ветряная оспа, краснуха, коклюш, скарлатина и эпидемический паротит)

-как обезболивающее при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ухе при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разбавляя водой, 3-4 раза в день с интервалом 4-6 часов. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем использовать двустороннюю ложку: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), малая – 2,5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и веса ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг / кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг / кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2-3 месяца жизни – ок. 2 мл суспензии только по рекомендации врача (ок. 50 мг парацетамола),

от 3 месяцев до 1 года – от 2,5 до 5 мл суспензии (от 1/2 до 1 чайной ложки) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1-2 столовые ложки) (120-240 мг парацетамола),

От 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2-4 столовые ложки) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность терапии без консультации врача не должна превышать 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве анальгетика.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

– тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке

-гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцирная анемия.

– гепатотоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

– Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.

– Значительное нарушение функции печени и почек

– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

– генетическая недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– период новорожденности (до 2 месяцев)

– препарат нельзя применять одновременно с противосудорожными средствами.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении парацетамола с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом может увеличиваться риск гепатотоксического действия.

Одновременный прием левомицетина (хлорамфеникола) может усилить токсичность последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться при длительном регулярном приеме парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушение функции печени и почек, легкая гипербилирубинемия (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей от 2 до 3 месяцев возможно только по назначению педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол, так как это может привести к передозировке парацетамола.

Если лихорадочный синдром сохраняется более 3 дней после приема парацетамола, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, следует обратиться к врачу. Во время применения препарата нарушаются показатели лабораторных тестов по количественному определению глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При применении препарата более 7 дней необходимо проверить картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Суспензия содержит 0,04 МЕ. сахароза в 1 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 часа после приема – бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия, боли в животе; нарушение обмена глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность.

неудача с прогрессирующей энцефалопатией, комой, смертью; острая почечная недостаточность с некрозом канальцев (также при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее 4 часов после отравления, введение адсорбента (активированного угля). Введение доноров SH-группы и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость дополнительных лечебных мероприятий (продолжение приема метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего с момента его введения.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл во флаконах из темного стекла с завинчивающимся горлышком, закрытыми алюминиевыми крышками с рифленой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждый флакон с инструкцией по применению на государственном и русском языках и аптечная дозирующая ложка помещены в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Использовать в течение 1 месяца после открытия флакона.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел. / факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО Синтез, Россия

Адрес организации, ответственной за прием претензий по качеству от клиентов на территории Республики Казахстан

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан, г.

Костанайская область, город Костанай, ул. Уральская, 14 стр.

Оцените статью
Добавить комментарий